25 августа на футбольном поле (квартал 23) прошло Первенство по мини-футболу среди дворовых команд, посвященное Дню работников физической культуры и спорта в рамках проведения Олимпийского лета. В соревнованиях принимали участие 6 команд. 1 место – «Авангард» (11:1), 2 место – «Старый свет» (4:1), 3 место – «Заря» (12:2). Команды были награждены грамотами, кубками и футбольными мячами.

28 июля в МОУ «Школа № 2» прошло Первенство по волейболу в рамках гуманитарной программы по воссоединению народов Донбасса с участием иногородних команд. В соревнованиях принимали участие 34 спортсмена из городов Енакиево, Кировское, Ждановка и Горловка. По результатам игр 1 место заняла команда Горловки, 2 место – Ждановки, 3 место – Кировского, 4 место – Енакиево. Команды были награждены грамотами и кубками.

23-25 июня в г. Новороссийск РФ проходили матчевые встречи по боксу «Плечом к плечу» среди сборных команд ДНР, ЛНР, Краснодарского края и Республики Крым РФ. Наш боксер, Диденко Александр, завоевал золотую медаль в весовой категории до 80 кг. 30 июня в г. Донецке состоялась пресс-конференция с участием Министра молодежи, спорта и туризма ДНР Громаков А.Ю., председателя федерации бокса ДНР Ткаченко А.Н., народного депутата ДНР Сивоконенко Ю.В., где Диденко А. наградили Почетной грамотой Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

9-10 июня в г.Алчевск проходил Международный турнир по борьбе самбо памяти Хоменко. По результатам соревнований в категории юноши 2007 г.р. и младшие: Голомазов Максим (27 кг) завоевал 1 место, Василенко Дмитрий (26 кг) – 3 место; Светлова Амина (32 кг) – 3 место.

Среди юношей 2003-2004 г.р. в весовой категории 60 кг  Гетт Никита занял 3 место.

С 1 по 3 июня в г. Макеевке проходили Первенство и Чемпионат ДНР по классическому пауэрлифтингу. Спортивный форум собрал 190 атлетов из городов Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Комсомольского, Нового Света, Горловки, Тореза, Снежного, Енакиево, Иловайска, Харцызска, Ханженково, Ждановки. Наш город представляли две спортсменки - ученицы МОУ «Школа № 1» Виецкая Алина и Щеглова Алена, выступавшие в весовой категории до 72 кг в номинации девушки. В результате упорной борьбы Виецкая Алина обновила два рекорда ДНР, выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу и заняла первое место. Алена Щеглова стала бронзовой медалисткой, улучшив личный результат.

4 мая в г.Ждановка прошел 2-ой этап республиканских соревнований «Мама, пап, я – спортивная семья». В соревнованиях принимали участие школы города. Программа соревнований состояла из эстафет: «Эстафета с обручем и скакалкой», «Почтальон», «Слалом» и «Озорные пингвины». По результатам соревнований второе место поделили между собой семьи Перелыгиных и Василенко, четвертый год подряд 1 место занимает семья Голомазовых и будет представлять наш город на республиканских соревнованиях, которые пройдут в сентябре 2018 года в г.Донецке.

12-14 апреля в г. Донецке в училище олимпийского резерва проходило Первенство ДНР по боксу среди юниоров 2002-2003 г.р. От нашего города принимал участие Диденко Александр в весовой категории до 75 кг. По результатам боя Александр третий раз стал чемпионом ДНР.

23-25 марта в городе Енакиево проходили Первенство и Чемпионат ДНР по классическому жиму лежа. В мероприятиях приняли участие 176 атлетов из городов Республики. Ждановку представляли восемь спортсменов. В номинации юноши - Колесниченко Александр - в/к до 46 кг - золотая медаль, установил рекорд ДНР. Девушки - Щеглова Алена - в/к до 74 кг - золотая медаль, Виецкая Алина - в/к до 82 кг - золотая медаль, установила рекорд ДНР. В командном зачете среди юношей и девушек наши юные спортсмены заняли первое место. Генадий Лучко /юниор/ в/к до 93 кг - серебряная медаль. Демьянчук Евгений /мужчины/ в/к до 74 кг - золотая медаль, установил рекорд ДНР, выполнил норматив мастера спорта международного класса; Борисов Валерий - в/к до 74 кг - серебряная медаль. Пирогов Владимир - в/к до 83 кг - золотая медаль. Надич Евгений - в/к до 93 кг - золотая медаль. В командном зачете среди мужчин наши атлеты заняли второе место.

22-24 марта в г. Керчь РФ проходил первый открытый республиканский турнир по боксу, посвященный памяти Заслуженного тренера Дубины Виктора Валентиновича. В соревнованиях приняли участие боксеры из России, Крыма и ДНР. Наш боксер Иванов Руслан стал серебренным призером. Это его первое участие в международных соревнованиях.

20 марта в г.Ждановка в спортивном зале МОУ «Школа № 2» прошли городские соревнования по волейболу среди юношей 9-11-х классов. В соревнованиях принимали участие сборные команды школ города. Со счетом 2:0 победу одержала команда МОУ «Школа № 2» и была награждена кубком,  все участники – грамотами.

17 марта гостеприимная сцена Ждановского Центра культуры и досуга принимала участников III открытого Республиканского турнира по современным танцам "Танцуем счастье". Более 150 танцоров их Макеевки, Ясиноватой, Енакиево, Дебальцево, Ждановки, Углегорска и Харцызска боролись за звание лучшего танцора. Участники соревновались в таких танцевальных стилях как хип-хоп, джаз-фанк, техно, контемпорари, диско, вог. Самые маленькие танцоры (4 года) и опытные участники достойно представляли свои клубы. Организатором турнира выступила автор творческого проекта «Танцевальный союз» Елена Цыганок, а тёплые слова приветствия танцорам и удачи на турнире пожелал глава администрации города Ждановка Литвинов Сергей Николаевич. Самые бурные аплодисменты достались участникам категории "бэби" (3-5 лет). Несмотря на свой юный возраст, эти танцоры делают большие успехи в современных танцах.

Турнир прошёл отлично, все получили заслуженные награды, море позитива и заряд положительных эмоций для упорной работы и подготовки к следующему турниру.

10 марта в городе Шахтерске прошло первенство ДНР по самбо среди юниоров 2001-2003 г.р., 2004-2006г.р. По результатам соревнований в разных весовых категориях в своих группах спортсмены Ждановки заняли следующие места: Гетт Никита – 5 место, Старцев Богдан – 5 место, Бондаренко Анастасия – 2 место, Мецгер Илья – 3 место.

22-24 февраля в городе Донецке проходил международный турнир по боксу, посвященный памяти героя Советского Союза В. Арсёнова, среди взрослых и юниоров. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Донецкой и Луганской Народных Республик, Армении.

От нашего города выступал Салкаев Владислав, который занял 1 место.

С 8 по 10 февраля в Училище Олимпийского Резерва им. С. Бубки проходило первенство ДР СДЮШОР по боксу среди юниоров 2002-2003 г.р., посвященное памяти Заслуженного тренера СССР Ю.В.Бухмана. В соревнованиях принимали участие боксеры из ДНР и ЛНР. От нашего города принимал участие Диденко Александр в весовой категории до 80 кг и занял первое место. Был награжден золотой медалью и грамотой, а также денежным призом за самый красивый бой.

3 февраля в г.Енакиево прошло Первенство МОН по борьбе самбо. От нашего города принимали участие и заняли (в разных весовых категориях) следующие места: Толокнова Анна - 1 место; Кремнева Варвара - 2 место; Бондаренко Анастасия - 3 место; Мецгер Илья - 3 место; Старцев Богдан - 3 место; Гетт Никита - 5 место.

С 19 по 20 января в г. Горловка прошел Чемпионат по борьбе самбо среди молодежи 1999-2003 г.р. От нашего города принимали участие 3 спортсмена, которые в своих весовых категориях заняли следующие места: Панасенко Богдан – 2 место, Гетт Никита – 3 место, Старцев Богдан – 5 место.

17 января в г.Ждановка в спортивном зале школы № 2 прошел второй этап 3-го Международного образовательного фестиваля спорта и искусств «Соколенок Донбасса». В соревнованиях приняли участие сборные команды 5-6 классов школ города - победители 1-го этапа. В программе соревнований были 5 подвижных эстафет: «Не потеряй», «Крабики», «Передай мяч», «Shot», «Горячий мяч». Со счетом 27:21 победу одержала сборная команда школы № 2, которая будет представлять наш город на зональных соревнованиях 18 февраля в г. Енакиево.

С 16 по17 декабря в г.Енакиево прошло открытое первенство по боксу среди школьников и кадетов. В соревнованиях принимали участие 100 спортсменов из городов ДНР и ЛНР. От нашего города принимали участие 5 спортсменов, которые заняли победные места.

1 место – Салкаев Владислав, Диденко Александр, Васильченко Герман, Иванов Руслан; 2 место – Колодий Артем.

15 декабря в школе № 2 прошли городские соревнования по волейболу среди сборных команд девушек 9-11 классов. В соревнованиях принимали участие  команды школ города. Со счетом 2:0 победу одержала команда школы № 1. Каждый участник был награжден грамотой, а команды - ценными призами (мячи волейбольные).

24 ноября в городе Ждановка проходили городские соревнования по легкой атлетике среди учеников 1-ых классов. В соревнованиях принимали участие команды школ города №№ 1, 4. Программа соревнований включала в себя челночный бег и прыжки в длину с места. Каждый участник был награжден грамотой, а команды – ценными призами: скакалками и обручами.